Ученые создали воду, которая не замерзает при -40 °С

42.TUT.BY
9 января 2018, 17:08
Фото: Reuters
Вода может оставаться жидкой даже при температурах ниже 0 °C и даже ниже -40 °С. Научные работы об этом опубликованы в Physical Review Letters и Science, кратко об этом рассказывает Gizmodo.

Все мы знаем, что вода замерзает при температуре в 0 °C — при нормальных условиях. Но это не самая холодная вода, которая может существовать в жидкой фазе. «Переохлажденная» вода — это вода, которая остается жидкой при температуре ниже 0 °C.

Исследователи создали переохлажденную воду, «выстреливая» в вакуум маленькими — размером в несколько микрометров — каплями. Температуру замеряли с помощью импульсов рентгеновского лазера. При этом вещество удерживали от кристаллизации — перехода в твердую фазу.

Ученым удалось охладить жидкость до 228 кельвинов, или -45 °С — это новый рекорд для «переохлажденной» воды. При этом исследователи замеряли плотность воды и фиксировали другие ее характеристики при разных условиях.

В работе исследователи узнали много нового о воде при экстремально низких температурах. К примеру, при давлении 800 атмосфер такая жидкость будет похожа на молоко, так как внутренние процессы не позволят ей пропустить видимый свет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые создали воду, которая не замерзает при -40 °С