Ученые назвали срок, когда Земля станет непригодна для людей

belnovosti.by
18 января 2018, 09:54
Иллюстративное фото
Ученые спрогнозировали наступление конца света в результате глобального потепления. По их данным, на Земле невозможно будет жить уже в ближайшие столетия.

Также ученые предположили, как именно будут развиваться события. Исследователи допускают два варианта: потепление в результате воздействия парниковых газов либо термодинамический нагрев самой планеты.

Еще в 1975 году немецкий астрофизик Себастьян фон Хорнер заявил, что неконтролируемый прирост населения, повышенные объемы используемой энергии и влияние человека на природу сделают Землю непригодной для жизни в период между 2020 и 2050 годами.

Недавняя работа специалистов Космического научного института Blue Marble показала, что «конец света» из-за перенаселения или сельскохозяйственной деятельности человека не представляют угрозу. В первом случае в последние годы наблюдается снижение рождаемости, во втором – аграрный сектор стал более эффективным и экологически безопасным.

Тем не менее они согласны с тем, что Земля станет необитаемой. Только произойдет это не в нынешнем столетии и по другой причине – потепления. Так, если человечество не снизит объемы выбросов парниковых газов, катастрофа нагрянет в период с 2 100 по 2 200 годы.

К апокалипсису может привести и постоянно возрастающие объемы потребления энергии. Они оказывают влияние не термодинамическое изменение климата. При нынешних темпах всепланетарная трагедия наступит в районе 2 200 – 2 400 годов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые назвали срок, когда Земля станет непригодна для людей