На белорусском сайте обнаружили скрытый майнер криптовалют


29 января 2018, 18:16
Иллюстративное фото
Скрытый майнер криптовалют обнаружили пользователи на сайте aw.by. Тех, кто зайдет на площадку, ждет 100-процентная загрузка центрального процессора — его мощности будут направлены на добычу криптовалюты, пишет 42.tut.by.

Скрипт майнера Coinhive, добывающего криптовалюту Monero, обнаружен в коде нескольких страниц автомобильного сайта. При этом пользователей никто не предупреждает о майнинге.

Майнинг — это процесс добычи криптовалюты с помощью сложных вычислений, которые проходят на компьютере. Обычно для этого требуются мощные процессоры. Но браузерные расширения позволяют распределить нагрузку между множеством не очень мощных устройств.

В октябре 2017 года майнер появился на сайте Минского часового завода "Луч". Правда, там он был открытым: перед пользователем появлялось сообщение с просьбой использовать вычислительные мощности процессора. Позже выяснилось, что скрипт на сайт добавили неизвестные злоумышленники, а завод не знал об этом.

В январе 2018 года антивирусная компания ESET сообщила, что браузерный майнер возглавил рейтинг киберугроз для белорусских пользователей. Уровень его распространенности составил 12,45%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ На белорусском сайте обнаружили скрытый майнер криптовалют