Корональная дыра на Солнце вызвала магнитную бурю на Земле

42.TUT.BY
27 февраля 2018, 15:41
Изображение: ЛРАС / tesis.lebedev.ru
Утром 27 февраля специалисты наблюдали заметное усиление колебаний магнитного поля Земли. Причина этого — появление крупной корональной дыры на солнечном диске, сообщает сайт Лабораторий рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Амплитуда возмущений поля за первые 10 часов суток выросла более чем в 10 раз — с 5−10 нТл до 70−100 нТл. По шкале геомагнитной активности, которая насчитывает 10 уровней, от 0 до 9, индекс возмущений поля к 9 утра достиг уровня Kp=5. Это классифицируется как слабая магнитная буря.

Причиной возмущений магнитного поля стало появление крупной корональной дыры на Солнце. Она образовалась прямо по центру видимого солнечного диска — непосредственно на линии, соединяющей Солнце и Землю.

Корональная дыра — это более темная область короны, имеющая пониженную светимость по сравнению с окружающими областями. Пониженная яркость корональных дыр связана с массовым уходом плазмы из этих областей короны в межпланетное пространство. Выброшенная плазма имеет повышенные скорости и образует высокоскоростной поток, способный при контакте с планетой вызывать заметные возмущения ее магнитного поля, вплоть до магнитных бурь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Корональная дыра на Солнце вызвала магнитную бурю на Земле