Это не фантастика: 4G-связь появится на Луне!

dev.by
1 марта 2018, 12:46
Иллюстративное фото
Nokia и Vodafone развернут на Луне 4G-связь. Запущенная компаниями сеть обеспечит трансляцию HD-видео с поверхности спутника Земли.

Немецкая космическая компания PTScientists в партнёрстве с Audi разрабатывает два квадроцикла для запуска на Луну. Они исследуют лунную поверхность, включая место прилунения Apollo 17. А после подписания соглашения с Vodafone и Nokia они займутся ешё и созданием лунной 4G-сети для трансляции высококачественного видео на Землю.

Станция Vodafone обеспечит связь с луноходами, собирающими фото и видео лунных пейзажей. 4G-сеть в диапазоне 1800 МГц будет пересылать их автономному посадочному и навигационному модулю (ALINA), который передаст их PTScientists. Разработкой коммуникационного оборудования, вес которого составит менее килограмма, занимается Nokia.

4G-связь более экономична, чем аналоговая радиосвязь, и обеспечит возможность обмена большим количеством данных между луноходами и ALINA.

«Это имеет значение не только для заинтересованных лиц или учёных, но и для всего человечества в целом, и мы рады сотрудничать с Vodafone и другими партнёрами в ближайшие месяцы», — отметил CTO Nokia Маркус Уэлдон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Это не фантастика: 4G-связь появится на Луне!