Солнечная активность упала до нуля

42.TUT.BY
11 июля 2018, 15:06
Изображение: SDO, NASA / tesis.lebedev.ru
Солнечная активность этим летом упала до нуля. Даже появление крупной активной области на видимой стороне не привело к какому-либо повышению потоков солнечной радиации, пишет Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

«Активными областями на Солнце называются участки его поверхности с усиленным магнитным полем, величина которого превышает среднюю в 10 — 100 раз, — пишут специалисты. — Именно такие центры, как правило, становятся местом формирования крупных солнечных вспышек, энергия которых как раз и черпается из усиленного магнитного поля».

Несмотря на это, на протяжении последних месяцев на Солнце не было заметных магнитных вспышек или бурь. Специалисты видят причину этого в чрезвычайно простой структуре магнитного поля, а также в его малой величине. Если ничего не изменится, то повышение активности звезды не предвидится и в ближайшем будущем.

«В целом, судя по последним двум-трем месяцам, никаких вспышечных ресурсов у Солнца, проходящего сейчас через 11-летний минимум, совершенно не осталось и текущим летом наша звезда представляет собой идеальный объект, дарящий исключительно тепло и свет без каких-либо угроз, каким его рисуют в детских книжках, — отмечают представители лаборатории. — Состояние Солнца сейчас в целом соответствует ожидаемому и меняется в полном соответствии с моделями 11-летнего цикла. В частности, все магнитные солнечные поля в настоящий момент концентрируются вблизи экватора, что согласуется с теорией. Здесь же, вблизи нулевой солнечной широты, располагаются и все появляющиеся время от времени активные области. В момент выхода Солнца из спячки новые магнитные поля должны начать формироваться на значительно больших широтах, около 30−40 градусов, что будет легко обнаружимо. Пока никаких признаков такой эволюции не наблюдается».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Солнечная активность упала до нуля