О чем Apple умолчала на презентации 12 сентября

Антон Мерзляков / 42.TUT.BY
13 сентября 2018, 11:58
Фото с презентации
Вчера компания Apple провела свою главную пресс-конференцию года, на которой показала трио iPhone и улучшенные смарт-часы Apple Watch Series 4. Представители компании всячески убеждали пользователей, что новые гаджеты по всем параметрам лучше своих предшественников, но о некоторых моментах они умолчали.


Переходника для наушников больше нет в комплекте поставки

Начиная с iPhone 7, Apple добавляла в комплект поставки новых смартфонов переходник для подключения наушников с 3,5-мм разъемом, но в случае с iPhone Xs, Xs Max и Xr его больше не будет. Ресурс The Verge пишет, что переходник также перестанут добавлять в комплект iPhone 7 и iPhone 8.

О чем Apple умолчала на презентации 12 сентября

Источник: The Verge

Теперь получить 3,5-мм переходник получится только за дополнительную плату. В США за него просят 9 долларов, в России — 690 российских рублей (чуть меньше 10 долларов), а у официального продавца в Беларуси переходник оценивается в 29 рублей.


Быстрая зарядка только за дополнительную плату

До анонса по Сети ходили слухи, что производитель добавит в комплект адаптер питания, поддерживающий технологию ускоренной зарядки на 18 Вт. К сожалению, этого не произошло, и новые iPhone Xs и iPhone Xs Max комплектуются обычными зарядниками.

О чем Apple умолчала на презентации 12 сентября

Как и в случае с 3,5-мм переходником для наушников, быструю зарядку можно получить только за дополнительную плату. Для этого придется брать комплект из адаптера питания на 30 Вт и кабеля с USB-C на Lightning. Официальная цена названных выше аксессуаров в Беларуси соответственно составляет 147 и 59 рублей.


Прошлогодний iPhone X больше продаваться не будет

В конце вчерашней презентации Apple рассказала о линейке смартфонов, которые теперь будут официально продаваться в фирменных магазинах и на сайте производителя. К ним относятся iPhone 7, iPhone 8, iPhone Xr, iPhone Xs и iPhone Xs Max. Это значит, что прошлогодний iPhone X уберут из продажи и, скорее всего, перестанут производить.

О чем Apple умолчала на презентации 12 сентября

Предположим, что на такой шаг в компании пошли для увеличения доли продаж только что анонсированных моделей, ведь ощутимой разницы в производительности, дизайне или качестве основных камер в них по сравнению с обычной «десяткой», скорее всего, ожидать не стоит.

Сейчас официальная цена iPhone X в Беларуси составляет 3149 рублей за версию на 64 ГБ и 3619 рублей за модель на 256 ГБ. В наших интернет-магазинах гаджет можно найти примерно от 2135 рублей.


eSIM-карты пока не работают

Одной из главных «фишек» новинок является поддержка одновременной работы двух SIM-карт, но такая версия будет официально продаваться только в Китае.

Остальным странам придется довольствоваться слотом для одной «симки» и виртуальной eSIM, которая начнет работать с одним из обновлений операционной системы. Ожидается, что оно будет выпущено в этом году.

eSIM (embedded SIM, встроенный модуль идентификации абонента) — это полный отказ от какого-либо физического модуля. Вместо этого вся информация хранится непосредственно в самом мобильном устройстве и загружается на него удаленно.

Вместо того чтобы переставлять SIM-карты, пользователь загружает разные профили «симок». Такой формат упрощает конструкцию устройств: не нужно делать отдельный слот для SIM-карты.


Но в Беларуси поддержки eSIM пока нет. Ранее мы уже проводили исследовании о том, когда стоит ждать ее появления. Тогда в velcom нам рассказали, что технология будет поддерживаться сетью через 3−4 года. Остальные операторы не смогли назвать хотя бы приблизительных сроков, однако они держат руку на пульсе, чтобы оперативно отреагировать на появление популярных eSIM-устройств.

Предположим, что вскоре после начала продаж в белорусских интернет-магазинах появится множество предложений о покупке «серых» iPhone Xs со слотом сразу для двух SIM-карт.


«Бюджетный» iPhone Xr оказался не совсем бюджетным

За несколько дней до пресс-конференции в Сеть попала предполагаемая цена iPhone Xr. Ожидалось, что начальная цена устройства в США составит не больше 700 долларов, но финальная стоимость аппарата стартует с отметки в 749 долларов за модель на 64 ГБ. За модификации с 128 и 256 ГБ памяти просят соответственно 799 и 899 долларов.

О чем Apple умолчала на презентации 12 сентября

Российские цены еще выше. Устройства на 64, 128 и 256 ГБ соответственно предлагаются за 64990 российских рублей (933 доллара), 68 990 российских рублей (990 долларов) и 77990 российских рублей (1120 долларов). А как правило, официальные цены iPhone в Беларуси превышают стоимость в России.

Кроме того, официальные цены iPhone Xs и Xs Max также оказались выше предполагаемых. Ожидалось, что стартовая стоимость гаджетов окажется на уровне 899 и 1015 долларов, но продаваться в США они будут от 999 и 1099 долларов.


Apple Watch без ЭКГ в России?

Ресурс hi-tech.mail.ru заметил, что на российской версии сайта Apple нигде нет упоминаний об одной из главных функций новых часов — возможности проведения ЭКГ. При этом на американской версии сайта информация о ЭКГ выводится в верхнюю часть описания часов.

О чем Apple умолчала на презентации 12 сентября

Источник: hi-tech.mail.ru

Лишь при сравнении страниц технических характеристик новой модели со старой можно найти упоминание, что в Series 4 установлен «электрический датчик сердечной активности».

Возможно, Apple полностью убрала эту функцию часов из российских версий или просто программно отключила ее. Пока режим получил одобрение только в управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, но не в других странах. На наш взгляд, это может являться одной из главных причин подобного решения.


В iPhone Xr более толстые рамки по краям экрана

О чем Apple умолчала на презентации 12 сентября

На фото iPhone Xr. Источник: The Verge

Новый iPhone Xr по размеру экрана (6,1 дюйма) остановился между iPhone Xs и iPhone Xs Max. Но, судя по «живым» фотографиям новинки, рамки вокруг его IPS-дисплея больше таковых в «старших» моделях и прошлогоднем iPhone X.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ О чем Apple умолчала на презентации 12 сентября