МВД России опровергло данные о массовой проверке мобильных россиян на наличие Telegram


7 октября 2018, 17:33
Фото: Reuters
Информация о массовой проверке полицейскими телефонов россиян на предмет наличия мессенджера Telegram, заблокированного в РФ, не соответствует действительности, заявили ТАСС в воскресенье в пресс-центре МВД России.

«Распространяемая в сети Интернет информация о массовых проверках сотрудниками территориальных органов внутренних дел мобильных телефонов граждан в целях выявления установленных на них мессенджеров и ознакомления с личной перепиской не соответствует действительности», — говорилось в сообщении пресс-центра.

Также в ведомстве напомнили, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений гарантирована Конституцией РФ.

«Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. В случае, если гражданин столкнется с подобными требованиями сотрудника полиции, он имеет право обратиться с жалобой в надзорные органы или в соответствующее подразделение собственной безопасности системы МВД России», — заключили в МВД.

Ранее сообщалось, что полицейские начали проверять телефоны граждан на наличие Telegram, который заблокирован в России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ МВД России опровергло данные о массовой проверке мобильных россиян на наличие Telegram