Глава Google объяснил, почему при запросе “идиот“ поисковик показывает фото Дональда Трампа

Конгресс США / Медуза
14 декабря 2018, 14:05
Дональд Трамп
Генеральный директор Google Сундар Пичаи во время слушаний в Конгрессе США объяснил, почему при вводе запроса «идиот» поисковик показывает фотографии президента США Дональда Трампа.

Вопрос об этом Пичаи задала конгрессмен-демократ Зои Лофгрен. «Если набрать слово „идиот“ (в разделе „Картинки“), появятся фотографии Дональда Трампа. Я только что сделала это. Как работает поиск, если такое происходит?» — спросила она.

Пичаи пояснил, что выдаваемые Google результаты автоматически ранжируются более чем по двум сотням параметров, включая актуальность, свежесть и популярность. «Исходя из этого, мы пытаемся отбирать лучшие результаты для каждого конкретного запроса», — сказал Пичаи.

Он отверг обвинения в политической предвзятости компании Google и заявил, что ее сотрудники не управляют результатами поиска вручную.

В августе президент США Дональд Трамп обвинил Google в подтасовке новостей о нем. Поисковик, по его мнению, целенаправленно «подавляет голоса консерваторов и скрывает хорошую информацию».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Глава Google объяснил, почему при запросе “идиот“ поисковик показывает фото Дональда Трампа