Apple все больше проигрывает китайским брендам в Поднебесной

"Вести.Экономика"
11 февраля 2019, 15:05
Иллюстративное фото
Apple и Xiaomi столкнулись с резким падением поставок в Китае в декабре, что является худшим показателем среди пяти крупнейших вендоров на фоне общего снижения спроса на крупнейшем в мире рынке смартфонов, сообщает в исследовании IDC.

Тим Кук в своем письме инвесторам называл падение китайского рынка как одну из причин пересмотра прогноза Apple. Упоминания о сокращении рынка Поднебесной содержатся в отчете исследовательской компании IDC по итогам 2018 г.

Apple сообщила о сокращении поставок в Китае в IV квартале на 19,9%, но смогла остаться в пятерке лучших по продажам мобильных гаджетов в стране. Xiaomi продемонстрировала худшие результаты, продемонстрировав спад отгрузок на 34,9% в сравнении с аналогичным периодом год назад. Общий объем поставок в Китае упал на 9,7% до 103 млн единиц.

В противовес общей тенденции компания Huawei продемонстрировала прирост в 23,3%, а Oppo и Vivo, занявшие второе и третье места, продемонстрировали скромный прирост в 1,5% и 3,1% соответственно.

В то время как гендиректор Apple Тим Кук винил в спаде продаж слабую китайскую экономику, аналитики полагают, что он мог скрывать некоторые стратегические ошибки на крупнейшем в мире рынке смартфонов и в итоге столкнулся с жесткой конкуренцией с постоянно совершенствующимися китайскими Android-смартфонами. Кроме того, китайские производители продают гаджеты в разы дешевле купертинцев, у которым стоимость продукции часто выходит за пределы $1 тыс.

"Дисбаланс между все более суровым внутренним рынком и высокими ценами на продукции Apple привел к снижению поставок iPhone на китайский рынок", - сообщается в отчете IDC, опубликованном на официальном аккаунте WeChat.

Apple заявила, что планирует снижение цен на iPhone на рынках, где национальные валюты наиболее сильно ослабли по отношению к американскому доллару. Несмотря на то что конкретно не названы рынки, есть предположение, что айфоны могут подешеветь в Китае, России, Турции, Индии и Бразилии. "Мы решили вернуться к таким ценам на iPhone, которые были бы соразмерны местным ценам на них год назад, в надежде помочь нашим продажам в этих регионах", – заявил гендиректор Apple Тим Кук в интервью Reuters.

Apple объявляет о снижении цен на айфоны второй раз за всю историю компании. Первый произошел в 2007 г. после запуска первой модели смартфона. За последнее время Apple уже дважды повышала цены в России: в октябре 2018 г. на 10% после своей ежегодной презентации и в январе из-за роста НДС. Это объявление последовало вслед за сообщением о падении выручки от продаж смартфонов на 15% до $51,98 млрд год к году.

Но есть и хорошие новости. Покупатели смартфонов в Китае делают свой выбор в пользу дорогих моделей, и при сохранении динамики средняя стоимость смартфона превысит $400 к 2021 г. Вместе с этим возрастет и конкуренция в среднем и высоком ценовых сегментах, что заставит компании предлагать более совершенные модели по низким ценам.

Данные агентства Canalys подтверждают тренд: продажи смартфонов на рынке Китая в 2018 г. снизились до уровня 2013 г. За год сокращение продаж составило 14%. Причинами называют увеличение цикла использования устройства, слабую экономическую активность и торговую войну с США.

Негативную динамику демонстрируют Apple и Samsung, а китайские вендоры оказались на подъеме.

Canalys, так же как и коллеги из IDC, отмечают успехи Huawei, которая сейчас испытывает давление со стороны США, обвиняющих компанию в шпионаже. Китайский вендор за год составил 34,5%, а доля рынка выросла до 14,8%. Huawei все еще проигрывает Apple полпроцента, тогда как другие аналитики отдавали китайцам второе место. А вот на четвертом месте оказалась Xiaomi, опередившая соотечественников из OPPO на 0,1%. Суммарные продажи брендов за пределами топ-5 снизились на 23%.

По итогам квартала аналитики Canalys зарегистрировали пятое подряд снижение на мировом рынке смартфонов. В октябре-декабре 2018 г. поставки сократились на 6% до 362 млн устройств. Apple опередила прежнего лидера рынка Samsung и заняла первое место по отгрузкам. Также в топ-5 вошли китайские вендоры Huawei, Oppo и Xiaomi.

Комментируя данные, аналитик Canalys Бен Стэнтон отметил, что регресс не был для вендоров неожиданным. Удлинение сроков использования устройств и замедление инноваций явно говорили о том, что смартфонная отрасль преодолела свой пик. Шоком для многих стало то, как быстро и ощутимо рухнули показатели. Спад усилили международные факторы, такие как торговая война США и КНР, сокращение потребительских расходов на развитых рынках, а также популярность восстановленных смартфонов, добавил специалист.

По итогам всего прошлого года Apple сохранила за собой второе место, но эксперты предупредили, что в 2019 г. компанию ждут значительные трудности из-за продолжающегося регресса на ключевых рынках, таких как Китай. Чтобы сохранить имеющуюся пользовательскую базу, Apple, возможно, нужно выпустить более дешевый iPhone или хотя бы стать гибче в плане скидок, советуют специалисты.

Samsung также испытывает давление со стороны китайских брендов, что сказалось на объеме поставок за год — 294 млн аппаратов, что на 23 млн меньше, чем годом ранее, при том, что в планах компании было продать до 320 млн смартфонов. Вместе с тем, южнокорейский гигант пересмотрел продуктовую стратегию и, пожертвовав маржой, решил улучшить спецификации устройств начального и среднего уровней. В Canalys считают, что это поможет Samsung вернуть часть рынка, которую компания потеряла под напором китайских конкурентов. За квартал Samsung поставила 70,3 млн смартфонов (-5%), опустившись на вторую строчку рейтинга.

В 2019 г. Samsung и Apple рассчитывают на свои следующие флагманы для сохранения позиций, тогда как Huawei собирается опередить обеих и вырваться в лидеры. У кого получится лучше, узнаем через год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Apple все больше проигрывает китайским брендам в Поднебесной