Тысячи Android-приложений постоянно следят за пользователями

42.TUT.BY
15 февраля 2019, 13:01
Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com
Исследование специалистов из Международного института компьютерных наук (ICSI) в Калифорнии (США) говорит о том, что тысячи Android-приложений постоянно фиксируют действия пользователей на устройстве и отправляют эту информацию третьим лицам. Об этом пишет tomsguide.com.

В исследовании говорится, что временные рекламные идентификаторы (Advertising ID) являются единственным типом данных, которые в Google позволяют передавать третьим лицам (в частности, рекламным сетям). Впрочем, 17 тысяч из 24 тысяч проверенных Android-приложений передавали и другую информацию (постоянные идентификаторы), которую могли использовать в своих целях рекламные сети.

К такой информации (часто передающейся в незашифрованном виде) относятся, например, сканы отпечатков пальцев с дактилоскопических сенсоров аппаратов, IMEI устройств, их местоположение и названия подключенных Wi-Fi сетей. Интересно, что названные выше данные собирало и передавало антивирусное приложение Psafe DFNDR.

В список популярных приложений, собирающих и передающих информацию (возможно, в меньшем объеме) относится, например Angry Birds Classic и Cut the Rope. В списке также Flipboard и Clean Master. Официальных комментариев Google пока не поступало.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Тысячи Android-приложений постоянно следят за пользователями