В velcom появился 4G, и вот как он работает

42.TUT.BY
21 марта 2019, 21:50
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Сегодня телеком-оператор velcom начал предоставлять услуги в сети LTE. 42.TUT.BY вышел на улицы Минска, чтобы проверить скорость подключения к интернету в сети четвертого поколения, предоставляемой оператором, — вот что из этого получилось.

Напомним: использовать 4G от velcom могут только те абоненты, устройства которых поддерживают этот стандарт передачи данных. SIM-карта должна быть готова к 4G (проверить это можно с помощью USSD-запроса на номер *181#). Если ваша SIM-карта не поддерживает 4G, ее заменят бесплатно в любом центре продаж и обслуживания компании или дилерских центрах (при себе нужно иметь паспорт).

Услуги 4G от velcom работают на базе сети инфраструктурного оператора beСloud. Известно, что на момент запуска оператор использует более 530 базовых станций beCloud в Минске и Гомеле, а также частично — в Минском районе.

Чтобы проверить, какую скорость может обеспечить LTE-сеть у абонентов velcom, мы отправились в центр Минска и проследовали от Октябрьской площади до Немиги, а после поднялись до станции метро «Фрунзенская» и пешком прошли до торгового центра «Корона» (станция метро «Молодежная»).


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

За весь этот путь «словить» LTE-сеть у журналиста 42.TUT.BY так и не получилось — смартфон отказывался переходить на нее из 3G-сети. В офисе velcom на Интернациональной незадолго до этого нам подтвердили, что SIM-карта и смартфон, на котором должны были проводиться тесты, поддерживают работу в сетях четвертого поколения.

В пресс-службе velcom пояснили, что «в настоящее время совместно с инфраструктурным оператором beCloud ведется работа по оптимизации настроек LTE-сети». Позже оператор планирует «последовательное расширение 4G-покрытия и улучшение его качества за счет увеличения количества базовых станций, поддерживающих технологию 4G, а также увеличения емкости сети».

Добавим, что долгое время договоры с beCloud по использованию 4G были заключены только у МТС и life:). Ранее velcom заявлял о постройке собственных базовых станций с поддержкой этой технологии и готовности включить LTE «хоть завтра».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ В velcom появился 4G, и вот как он работает