Facebook удалил рекордное число фейковых аккаунтов в этом году

Редакция #RFRM
24 мая 2019, 00:03
Фото: pixabay.com
Компания Facebook опубликовала отчет, в котором рассказала, какой контент она удаляет из соцсети и в каких объемах.

Согласно опубликованным данным, за первые три месяца этого года резко выросло число удаленных фейковых аккаунтов. С января по март 2019 года соцсеть удалила 2,19 миллиардов таких аккаунтов. За весь 2018 год было удалено 3,34 миллиарда фейковых учетных записей.


Если сравнивать периоды октябрь-декабрь 2018 года и январь-март 2019 года, выросло число постов, удаленных за сцены насилия и тяжелый для восприятия контент, пропаганду терроризма, враждебные высказывания, продажу наркотиков. Снизилось количество постов, удаленных за публикацию изображений обнаженного взрослого или детского тела, травлю, продажу оружия.

Для распознавания нежелательного контента Facebook активно применяет искусственный интеллект. В большинстве случаев это позволяет удалять посты до жалоб пользователей. Тем не менее ИИ пока плохо распознает травлю и враждебные высказывания. Соцсеть удаляет только 65,4% постов с враждебными высказываниями и 14,1% постов с травлей до того, как на них пожалуются пользователи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Facebook удалил рекордное число фейковых аккаунтов в этом году