Обращение с отходами: как процесс из затратного сделать прибыльным

Ирина Мурина, Ежедневник
18 июня 2019, 10:05
Эксперты считают, что нужно сделать ставку на применение современных технологий при переработке мусора, что не только снизит затраты на уничтожение отходов, но и позволит добиться определенного экономического эффекта.

Проблема обращения с отходами для Беларуси остается актуальной. В Беларуси перерабатывается лишь порядка 17% твердых бытовых отходов. Основным способом утилизации коммунальных отходов является их захоронение на полигонах ТКО.

Согласно Национальной стратегии по обращению с ТКО, к 2035 году в Беларуси планируют довести уровень переработки до 50%. Однако, эксперты не очень верят в эти цифры.



Так, один из экспертов состоявшегося круглого стола на тему «О чем молчат отходы» поинтересовался экономикой всего процесса: «Какова экономика? Может, легче и дешевле изготовить новый товар (тонну бумаги, бутылку и т.д.) или все-таки получить это же из вторичных материальных ресурсов?».

В ответ первый вице-председатель ОО «Минского столичного союза предпринимателей и работодателей» Виктор Маргелов заметил, что в стране до сих пор отсутствует полноценная аналитическая база, которая бы позволила оценить эффективность тех или иных проектов в данной сфере с точки зрения экономики.

По его словам, для эффективной организации обращения отходов требуется надежная статистическая информация, которой в Беларуси, к сожалению нет. И это еще одна проблема.


Как не создавать отходы?

Начальник управления ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Анатолий Шагун также обратил внимание на то, что надо как-то решать и вопрос предотвращения образования отходов.

По его словам, здесь могут сработать два механизма: утверждение лимитов производства отходов и утилизационный сбор, цель которого не только собрать деньги, но и уменьшить количество образования отходов.

Шагун подчеркивает, что неправильно думать, что на отходах можно заработать.

«Нужно понимать, что чем больше уровень использования, тем больше за это надо платить. И миллиарды на отходах не заработаешь. Да, зарабатывают, но не за счет выручки от вторичных материальных ресурсов. Зарабатывают за счет системы госполитики, цель которой больше перерабатывать, а меньше захоранивать», – сказал он.


Что делать с отходами?

По словам Шагуна, самый дешевый способ обращения с отходами везде один, как у нас, так и в передовых европейских странах, – это их захоронение.

«В Беларуси это стоит до трех евро за тонну, – сказал специалист. – В Европе пошли каким путем? Они запретили на полигонах захоронение непереработанных отходов, то есть административный путь. И второе, сделали захоронения дорогими или попросту невыгодными за счет введения высоких ставок экологического налога».

Между тем, вице-председатель ОО «МССПиР» Андрей Бирюков считает, что на проблему отходов в стране, прежде всего, надо смотреть комплексно.

«Надо посмотреть на экономику данного бизнеса, подчеркиваю, бизнеса. Потому что во всем мире переработка отходов становится реальным бизнесом и очень быстро растущим. Нужно посмотреть на проблемы, которые потребуют решения, учитывая специфику нашей страны», – сказал он.

Он привел в пример передовые европейские страны, которые, по его словам, уже поняли, что даже в рамках их культуры сбора мусора, нецелесообразно во главу угла ставить раздельный сбор, потому что он не решит проблемы отходов.

«В Европе стали идти по более радикальному пути, применяя технологии, которые позволяют прямо на мусороперерабатывающем предприятии производить процесс разделения отходов на полезные фракции», – пояснил он.

По мнению Бриюкова, в Беларуси стоит присмотреться к этому опыту и осуществить анализ передовых технологий и их стоимости для переработки ТБО.

«Также нужны анализ себестоимости вторичного сырья и биотоплива, а таже и рыночная стоимость у нас на рынке аналогичных продуктов. Затем следует выбрать правильную лучшую технологию и партнера, который будет готов пойти навстречу по локализации данного производства на территории Беларуси», – отметил эксперт.

Андрей Бирюков полагает, что при комплексном подходе у нас есть шанс перевести этот процесс от государственно-затратного в бизнес прибыльный.


В корне поменять стратегию

С ним солидарен и председатель ОО «МССПиР» Николай Ладутько.

«Пусть будет и раздельный сбор мусора, и мусоросжигательный завод, но не они должны быть в основе стратегии. Во главу угла надо ставить принципиально новые технологии», – считает он.

«Однако, у нас все проекты упираются, как всегда, в одно – в цену, что влечет за собой поднятие тарифов для населения и юридических лиц», – добавил он.

«Поэтому и стратегия наша такая: вот давайте здесь сделаем полигон, а здесь поставим сортировочный механизм, и, возможно, нам удастся выйти к 2035 году на 50% пераработки», – обратил внимание Ладутько.

На его взгляд, под новые технологически решения нужно создать условия и делать это не за счет населения. Окупаемость проекта необходимо получать за счет самого процесса, полагает Николай Ладутько.

Эксперты в целом предлагают кардинально поменять базовый подход к проблеме отходов. Они указывают на то, что реализуемая в стране стратегия развития сбора и переработки отходов экономически малоэффективна. На их взгляд, в нее надо внести корректировки с учетом современных технологических решений и требований к экологической безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Обращение с отходами: как процесс из затратного сделать прибыльным