СМИ: Китай заказал крупнейший взлом iPhone. Возможно, телефоны на Android тоже в опасности


2 сентября 2019, 14:55
Фото: pixabay.com
За одной из самых масштабных хакерских атак на пользователей iPhone, о которой стало известно в конце августа, стояли власти Китая: таким образом они намеревались получить контроль над мобильными устройствами мусульман-уйгуров. Об этом пишет Meduza со ссылкой на TechCrunch.

TechCrunch отмечает, что несмотря на направленность атаки исключительно на уйгуров, жертвами хакеров могли стать и пользователи из других регионов, которые случайно заходили на зараженные сайты, например найдя их в выдаче Google. Чтобы ограничить заражение, ФБР попросила Google удалить ссылки на эти сайты из выдачи.


Источники Forbes подтвердили информацию TechCrunch о том, что за взломом могли стоять китайские власти. Издание также отмечает, что атака могла быть гораздо шире — целью хакеров были не только смартфоны на iOS, но и устройства на Android и Windows. Хакеры, пишет Forbes, оптимизировали вредоносное ПО в зависимости от того, какие операционные системы предпочитали жители Синцзян-Уйгурского автономного района.

В Google пока никак не прокомментировали ситуацию, в Microsoft сказали, что исследуют проблему и готовы при необходимости принять меры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ СМИ: Китай заказал крупнейший взлом iPhone. Возможно, телефоны на Android тоже в опасности