Соцсеть собирала данные о сексе миллионов пользователей

lenta.ru
12 сентября 2019, 08:28
Фото: Clara Margais / DPA / Globallookpress.com
Приложения, помогающие женщинам следить за здоровьем, передавали конфиденциальные данные Facebook. Такие выводы содержатся в расследовании, проведенном британской благотворительной организацией по защите конфиденциальности Privacy International.

Программы собирали информацию о менструальном цикле и сексуальной жизни, включая даты половых контактов и данные о контрацепции. Они были нужны для расчета благоприятных для зачатия дней.

Передача массивов Facebook происходила с помощью Facebook Software Development Kit (SDK), набора инструментов, который позволяет разработчикам приложений предлагать дополнительные функции и работать с рекламой. Это программное обеспечение также может отправлять соцсети информацию, которой пользователи делятся в приложениях.



Специалисты Privacy International исследовали множество программ и выяснили, что две из них регулярно отправляли личные данные юзеров Facebook, — Maya и MIA Fem. Их совокупная аудитория достигает семи миллионов пользователей.

Представитель Facebook в комментарии изданию Telegraph заявил, что по условиям обслуживания разработчикам запрещено отправлять соцсети конфиденциальную информацию о здоровье юзеров. Он уточнил, что против нарушителей всегда принимаются меры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Соцсеть собирала данные о сексе миллионов пользователей