В Беларуси тестируется система секретной мобильной связи

ИИ, belsat.eu
21 ноября 2019, 16:59
Совещание у Лукашенко. Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко 21 ноября на совещании о развитии правительственной связи заявил, что сейчас в Беларуси тестируется система секретной мобильной связи, однако у нее еще есть недостатки. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Я хотел бы в развитие беседы, когда мы посещали соответствующие объекты защищенной связи, поговорить сегодня о дальнейших наших шагах, в том числе о недостатках. Я тогда вам сказал, что мы серьезным образом возьмем на контроль работу КГБ, других структур, занимающихся разработкой защищенной связи, в том числе правительственной», – отметил он.

Лукашенко подчеркнул, что в этом направлении уже немало сделано:

«У президента на столе разработки стационарной отечественной связи, все высшие должностные лица, члены правительства имеют неплохую стационарную связь, но самое главное, что мы в данном случае абсолютно независимые. Мы создали свои системы связи, свои центры шифрования информации, недоступные для разведок других государств».


«Сделано немало, но далеко не все. Мы сегодня делаем и тестируем некоторые системы не стационарной, а мобильной связи. У каждого сегодня мобильный телефон – взял, позвонил – весь мир знает, о чем ты говоришь. Надо создать такую ​​связь, но защищенную. Как в народе говорят, секретную связь. Мы тестируем такую ​​связь. Есть, конечно, ряд недостатков. Об этом тоже мы сегодня открыто должны поговорить», – отметил он.


Лукашенко рассказал, что недавно поручал Оперативно-аналитическому центру проверить, как работает КГБ в сфере закрытой связи, насколько она находится под контролем, надежная и недоступна ли она для разведок других государств и посторонних лиц.

По словам Лукашенко, некоторые беларуские системы, в том числе закрытой связи, пользуются уважением иностранных государств. «Даже меня главы государств просят: мы хотим такую, как в Беларуси, надежную связь», – добавил он.

Лукашенко рассказал, что беларуская сторона для некоторых глав государств уже создала такую ​​же правительственную связь.

«Это пользуется спросом, и это немалые деньги, поэтому есть смысл в этом направлении работать и развивать наши системы», – сказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ В Беларуси тестируется система секретной мобильной связи