Российские ветеринары спасли жизнь таракану

lenta.ru
24 декабря 2019, 08:22
Фото: страница ветеринарной клиники «Лимпопо» во «ВКонтатке»
В Красноярске ветеринары клиники «Лимпопо» успешно прооперировали таракана и спасли ему жизнь. Об этом сообщается в группе «Ветеринарная клиника "Лимпопо"» во «ВКонтакте».

В субботу, 21 декабря, врач Дания Наильевна Пух с ассистенткой Анастасией Кузиной удалили у самки таракана вида Archimandrita tessellata оотеку (кокон для хранения и созревания яиц — прим. «Ленты.ру»). По словам ветеринаров, после родов оотека должна была самостоятельно вправиться внутрь самки, однако этого не произошло, так как в коконе остались недоразвитые зародыши.

«Ее привезли на прием с уже подсыхающей оболочкой, которая могла быть позже инфицирована, и самка могла погибнуть», — объяснили работники «Лимпопо».



В результате ветеринары запаяли внутрь таракана обезболивающий препарат и удалили оотеку под газовым наркозом.

Archimandrita tesselata — один из видов южноамериканских тараканов, также известный как таракан-архимандрит или гигантский лесной таракан. Длина взрослой особи достигает 8,5 сантиметра. Самка приносит за раз до 20 детенышей. Представителей этого вида часто разводят как декоративное насекомое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Российские ветеринары спасли жизнь таракану