Специалисты научились делать сверхлёгкое золото из обычного пластика

Дмитрий Пугачев, 4pda.ru / по материалам slashgear.com
19 января 2020, 14:14
Иллюстративное фото
Золото издавна ценится и считается драгоценным материалом, используемым для изготовления ювелирных украшений и не только. Но достаточно большой вес порой ограничивает сферу использования этого металла. Например, часы из чистого золота будут слишком тяжёлые. Швейцарские исследователи решили эту проблему, научившись делать золото из пластика.

Новое золото имеет массу всего 18 карат, однако это не мешает использовать его в ювелирной промышленности, химическом катализе, электронике или как средство радиационной защиты. Главной особенностью нового материала называется его лёгкость, которая уменьшилась почти в 10 раз по сравнению с аналогом — его плотность составляет 1,7 г/см³ против стандартных 15 г/см³ у природного золота.


«Как правило, наш подход позволяет нам создавать практически любой вид золота, который мы выбираем, в соответствии с желаемыми свойствами», — рассказывает один из исследователей.

В основе 18-каратного золота лежат полимерные латексные и белковые волокна. Что любопытно, создатели утверждают, что новый материал сохранил чистоту драгоценного металла. Для этого нанокристаллы золота были встроены в тонкие диски в пластиковой матрице, создавая множество невидимых воздушных карманов, которые уменьшали плотность и вес.


В итоге новый материал получил свойства как золота, так и пластика. При падении он не издаёт звука, присущего металлам, а также имеет повышенную пластичность, требуя меньшую температуру для обработки. Учёные говорят, что они могут изменять цвет золота, к примеру, придав ему фиолетовый оттенок.

Все необходимые патенты и заявки уже были поданы. Сроки начала коммерческого производства нового материала не указываются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Специалисты научились делать сверхлёгкое золото из обычного пластика