12 программ на Windows 10, которые вы должны удалить прямо сейчас

lifehacker.ru
13 июля 2020, 12:51
Иллюстративное фото
В лучшем случае они бесполезны, а в худшем даже вредны.

1. μTorrent


Некогда μTorrent был самым популярным инструментом для закачки торрентов. Но сейчас он загружен баннерами и навязчивыми предложениями перейти на версию Pro.

При скачивании μTorrent пытается установить ещё какой‑нибудь «Яндекс.Браузер» или Avast. Его аналог BitTorrent — детище той же компании с теми же проблемами. А ещё μTorrent использовался для майнинга биткоинов, чем окончательно подорвал к себе доверие.

Альтернативы: Transmission, простое приложение, и qBittorrent, более продвинутое. Могут всё то же, что и μTorrent, но работают стабильнее, не просят денег и не имеют рекламы.

2. MediaGet


MediaGet ещё один торрент‑клиент. Оснащён встроенным поисковиком контента и умеет открывать фильм не дожидаясь его закачки. На деле это глючное приложение, которое подсовывает нежелательные расширения, открывает сомнительные сайты, надоедает рекламой и меняет домашнюю страницу в браузере.

Оно распространяется сомнительным путём и вполне может скачаться без вашего согласия. Аналоги MediaGet, Ace Stream и Zona, ничем не лучше.

Альтернатива: связка из qBittorrent и VLC воспроизведёт практически любой недокачанный файл. А лучше всего смотреть видео на Netflix, «Кинопоиске» и других подписочных сервисах.

3. DriverPack Solution и другие «сборники драйверов»


Многие пользователи после установки свежей системы скачивают «драйверпаки», чтобы настроить «корректную» работу своего оборудования. Ведь на «чистой» Windows даже диагональ экрана не всегда верно определяется. Значит, надо ей помочь каким‑нибудь DriverPack Solution или IObit Driver Booster? Нет.

Времена «Семёрки», которая без посторонней помощи даже Wi‑Fi‑модуль определить не могла, позади.

Вместе с драйверами DriverPack Solution устанавливает совершенно бесполезное барахло: несколько браузеров, антивирус, архиваторы и дребедень под названием DriverPack Cloud.

Альтернатива не требуется. Просто дайте Windows 10 постоять минут пять, и она скачает и установит все необходимые драйверы сама. Если в «Центре обновления» Windows 10 драйвер не такой свежий, как вам надо, откройте сайт производителя и установите программу оттуда вручную.

4. WinRAR и WinZip


В Интернете часто шутят про тех, кто покупает эти архиваторы. Тем не менее WinRAR и WinZip постоянно встречаются среди установленных программ на многих компьютерах. Однако целесообразность покупки утилиты, которая просто распаковывает архивы, вызывает сомнения.

Альтернативы: 7‑Zip или более симпатичный PeaZip. Бесплатные, удобные, с открытым исходным кодом.

5. Revo Uninstaller и другие «удаляторы программ»


Ненужные программы Windows 10: Revo Uninstaller и другие «удаляторы программ»


Создатели таких приложений, как Revo Uninstaller или IObit Uninstaller, постоянно пугают неопытных пользователей: «После стандартной деинсталляции программ остаётся много мусора, компьютер тормозит, только мы можем спасти вас!» Но это не совсем так.

Оптимизаторы и чистильщики реестра чаще всего бесполезны, а в некоторых случаях они могут и навредить.


Если удалить какую‑нибудь программу, от неё действительно могут остаться пустые папки или INI‑файлы с настройками, но они не могут загрузить компьютер настолько, чтобы тот начал тормозить. С ними вполне справляется встроенная в Windows 10 «Очистка диска».

Альтернатива: нажмите «Пуск» → «Параметры» → «Приложения» → «Приложения и возможности», выберите ненужную программу и щёлкните «Удалить». Всё.

6. IObit Smart Defrag и прочие дефрагментаторы
Ненужные программы Windows 10: IObit Smart Defrag и прочие дефрагментаторы

Раньше, когда системы стояли на медленных жёстких дисках, дефрагментация позволяла немного увеличить скорость работы Windows. Но сейчас повсюду твердотельные накопители, а HDD используются только как хранилища фотографий и документов.


SSD дефрагментация только навредит, а винчестеру, отданному под файлы, она без надобности. Поэтому всякие IObit Smart Defrag, Defraggler, Auslogics Disk Defrag и им подобные приложения попросту бесполезны.

Альтернатива не требуется. Просто следите, чтобы на системном SSD было свободно хотя бы 10–15% от его ёмкости, и всё будет хорошо.

7. DAEMON Tools


Некогда эта программа была просто необходима для работы с ISO‑файлами. Но теперь она стала бесполезна, ведь Windows 10 умеет подключать образы дисков сама, без сторонних инструментов. Достаточно дважды щёлкнуть образ, и готово.

Альтернатива не требуется.

8. «Установщики» и «обновители» программ


В Linux существует такая вещь, как «менеджеры пакетов». Это нечто вроде магазина программ. Вы выбираете приложения, которые вам нужны, нажимаете «Установить», и они скачиваются сами. Не надо посещать сайты разработчиков, искать что‑то в Google — всё делается за вас.

Microsoft Store пока не дотягивает до репозиториев Linux по объёму действительно нужных программ. Хотя кое‑что полезное там имеется.


Для Windows 10 создано много сторонних установщиков приложений, например Digital Delivery, File Hippo, Patch My PC, APP Shop, ZipSoft и так далее. По идее, они должны стать удобным аналогом менеджеров пакетов Linux. Но на практике эти штуки, как и «драйверпаки», подсовывают вам нежелательный софт и раздражают рекламой. Кроме того, в большинстве случаев они качают файлы не с официальных сайтов, а со своих собственных зеркал.

Альтернатива: ставить все программы вручную, загружая их с сайтов производителей. Это займёт немного больше времени, но так вы будете контролировать, что качаете.

9. Лишние браузеры



Браузер вообще хорошая штука, но только когда он в системе один. Если не обращать внимания на галочки в установщиках программ, то в довесок любимому Chrome вам установятся Opera, «Яндекс.Браузер», Comodo Dragon, Epic или какой‑нибудь Atom от Mail.ru. А вы думали, с закрытием «Амиго» всё закончилось?

Все эти бесконечные браузеры занимают место на диске — привет, владельцы ультрабуков с SSD на 128 ГБ. А ещё каждый из них тянет одеяло на себя, пытаясь стать обозревателем по умолчанию и подменить поисковую систему.


Альтернатива: выберите один браузер себе по душе, удалите остальные и не допускайте их установки в дальнейшем.

10. Программы от Stardock и другие «украшательства»


В Сети пользуются большой популярностью программы вроде Object Desktop, ObjectDock, IconPackager, которые призваны украсить вашу Windows 10 и превратить её в macOS, Ubuntu, Windows 7 и так далее. Естественно, увешанная этими «свистелками» система начинает ужасно тормозить.

Альтернатива: нажмите «Пуск» → «Параметры» → «Персонализация» → «Темы» → «Другие темы в Microsoft Store». Вот вам и нескучные обои. А если хотите что‑то, что выглядит как Ubuntu или macOS, установите Linux или купите Mac.

11. Fast Video Downloader и подобные программы


Если неопытный пользователь наберёт в Google «как скачать видео» или «как скачать фото из Instagram», ему с большой долей вероятности попадутся специализированные приложения. Да, они загружают снимки и ролики из соцсетей (если повезёт), но ещё докучают просьбами купить Pro‑версию или показывают рекламу.

Альтернатива: пары расширений для браузера вроде SaveFrom.net будет достаточно для большинства случаев.

12. Антивирусы и антишпионы



В 2020 году антивирусы бесполезны. Они тормозят систему, докучают рекламой, скачивают adware‑программы, следят за пользователями и распространяются сомнительными способами. В общем, они нередко напоминают то самое «нежелательное ПО», с которым и борются.

Не стоит тратить деньги на дорогие и бесполезные антивирусные подписки, свободным средствам можно найти применение получше.


Альтернатива: встроенный «Защитник Windows». Просто не мешайте ему работать и регулярно делайте бэкапы важных файлов. Этого хватит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ 12 программ на Windows 10, которые вы должны удалить прямо сейчас