Эксперты предупредили об опасном приложении, скрывающимся под видом мессенджера

4pda.ru
16 июля 2020, 10:59
Иллюстративное фото
Мессенджеры пользуются огромной популярностью и сегодня являются чуть ли не основным способом связи.

Однако помимо хорошо известных сервисов существуют и менее распространённые. Один из них, как выяснили эксперты компании ESET, в реальности является вредоносным приложением, нацеленным на кражу пользовательских данных.

Шпионская программа Welcome Chat была выявлена компанией ESET. Её создатели распространяют её через специальный веб-сайт, где пользователям предлагается опробовать мессенджер, загрузив его якобы из Google Play. Среди уникальных функций Welcome Chat указывается возможность безопасной переписки с использованием защищённых чатов. В действительности же программа недоступна в Google Play и вместо безопасного общения крадёт личные данные пользователей.

После загрузки на смартфон программа запрашивает разрешение на установку из неизвестных источников, а затем просит доступ к отправке и просмотру SMS, файлам, записи аудио и данным геолокации. Всё это позволяет злоумышленникам удалённо отправлять приложению команды. В результате Welcome Chat передаёт своим создателям переписку из чатов, сообщения, историю звонков, список контактов, фотографии, записи телефонных звонков и местонахождение пользователя.

Эксперты предупредили об опасном приложении, скрывающимся под видом мессенджера

Чтобы не стать жертвой мошенников, ESET рекомендует устанавливать программы только из официальных магазинов и обращать внимание на запрашиваемые разрешения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Эксперты предупредили об опасном приложении, скрывающимся под видом мессенджера