Число угроз для Android-устройств продолжает расти - эксперты

interfax.by
18 сентября 2020, 18:43
Иллюстративное фото
Число угроз безопасности для гаджетов, работающих на операционной системе Android, продолжает расти, сообщили эксперты антивирусной компании «Доктор Веб».

«В августе на Android-устройствах было выявлено на 2,21% больше угроз, чем в июле. Количество вредоносных программ при этом увеличилось на 6,26%, в то время как число нежелательных приложений сократилось на 0,49%, потенциально опасных - на 13,82%, а рекламных - на 10,1%», - отметили специалисты.


«Специалисты компании обнаружили в каталоге Google Play очередные угрозы. В их числе - различные модификации троянских приложений, которые распространялись под видом программ-справочников и загружали мошеннические сайты. Кроме того, был найден новый представитель многофункциональных троянов, подписывающий пользователей на платные услуги и способный загружать и исполнять произвольный код», - говорится в сообщении.


Помимо этого, устройства заражались приложениями, следящими за пользователями и используемых для кибершпионажа. Такие программы могут контролировать местоположение устройств, собирать данные об sms-переписке, беседах в социальных сетях, копировать документы, фотографии и видео, выполнять прослушивание телефонных звонков и окружения и т.п.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Число угроз для Android-устройств продолжает расти - эксперты