В Telegram распространяют вредоносный файл, убивающий жесткий диск

trashbox.ru
18 января 2021, 10:48
Иллюстративное фото
На днях стало известно о новой уязвимости файловой системы NTFS в свежих сборках Windows 10, позволяющей всего одной вредоносной команде вывести из строя накопители.

Злоумышленники не заставили себя долго ждать: по сообщением многочисленных каналов в Telegram, в мессенджере уже рассылают вредоносные файлы. Проблема в том, что по умолчанию приложение автоматически загружает небольшие файлы на диск компьютера, а операционная система индексирует их — если это произойдёт с недавно обнаруженным вредоносом, накопитель выйдет из строя.

По данным СМИ, злоумышленникам достаточно отправить в Telegram два злополучных файла. Уязвимы компьютеры с файловой системой NTFS и установленной Windows 10 версии 1803 и новее. Чтобы обезопасить компьютер, достаточно выключить автозагрузку файлов в Telegram Desktop:

Откройте Telegram и перейдите в «Настройки»;
Отключите ползунки в каждом подпункте «Автозагрузка медиа».


Важно отключить автозагрузку именно любых файлов, поскольку сообщается, что вредоносный код могут встроить в изображения, видеозаписи, веб-страницы и прочее, а не только в отдельные файлы со специальными расширениями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ В Telegram распространяют вредоносный файл, убивающий жесткий диск