Названы приложения, которые лучше немедленно удалить со смартфона

ria.ru
18 января 2021, 11:15
Фото: CC0 / TeroVesalainen
Названы приложения для смартфона, которые рекомендуется срочно удалить во избежание заражения устройства новым вредоносным трояном под названием Rogue.

Эксперты приводят два наименования каждой программы. Первое можно увидеть в меню телефона под ярлыком, а второе отображается в свойствах приложения. Программы, которые могут быть носителями нового вредоносного трояна:

—AppleProtect, [se.spitfire.appleprotect.it]
—Axgle, [com.absolutelycold.axgle]
—Buzz, [org.thoughtcrime.securesms]
—Google Play Service, [com.demo.testinh]
—Idea Security, [com.demo.testing]
—SecurIt, [se.joscarsson.privify.spitfire]
—SecurIt, [sc.phoenix.securit]
—Service, [com.demo.testing]
—Settings, [com.demo.testing]
—Settings, [com.hawkshawspy]
—Settings, [com.services.deamon]
—Wallpaper girls, [com.demo.testing]
—Wifi Pasword Cracker, [com.services.deamon]

Вредоносный троян с возможностью удаленного доступа под названием Rogue способен «захватить» устройство и украсть данные, фотографии, информацию о местоположении пользователя, контакты и сообщения. Программа маскируется под администратора устройства в качестве стандартного сервиса Google. Если владелец смартфона попытается ограничить доступ вредоносного ПО к своим данным, на экране появится предупреждение: «Вы действительно хотите стереть все данные?».

В компании Check Point предупредили, что новый троян запрограммирован на получение доступа к микрофону и камере устройства. Список задач, которые Rogue может выполнять на зараженном телефоне, обширен. Среди них звонки и отправка СМС, кража сообщений и контактов, запись звука, создание снимков экрана, отслеживание местоположения, удаление файлов и установка приложений. В компании уточнили, что троян также может получить доступ к базе данных WhatsApp на телефоне и удалить все сохраненные сообщения.

Как пишет Forbes, если вы нашли какие-то из перечисленных приложений на своем смартфоне, их следует немедленно удалить. Рекомендуется также установить на телефон надежный антивирус и просканировать устройство, говорится в статье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Названы приложения, которые лучше немедленно удалить со смартфона