В приложениях для очистки памяти смартфонов нашли признаки шпионажа

mir24.tv
3 февраля 2021, 11:07
Фото: «Мир 24» / Марина Дыкун
Эксперты предупредили, что приложения для очистки памяти смартфонов могут содержать шпионские программы. Они проверили 60 приложений для Android, сообщает пресс-служба организации.

Исследование показало, что самой частой проблемой таких приложений является переизбыток рекламы. В некоторых случаях ее так много, что пользователю становится неудобно работать с приложением, а возможность отключить ее есть лишь у 4% программ.

Кроме того, эксперты указали избыточные запросы на доступ к функциям смартфона и «подозрительный» интерес к Wi-Fi сети. Более 50% приложений перехватывают трафик, в том числе у соседних устройств. Некоторые не запускаются без доступа к микрофону, записи аудио, камере, хотя эти функции не должны влиять на работу «клинеров».

В двух приложениях обнаружили явные признаки встроенных шпионских программ. Это Speed Cleaner – Phone Booster & Battery Saver и Phone Cleaner – Clean Ram & Junk Cleaner & Booster. Они требуют полный доступ, в том числе к списку контактов и управлению звонками. Эксперты призвали пользователей проявлять осторожность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ В приложениях для очистки памяти смартфонов нашли признаки шпионажа