LTE частоты освободятся уже в этом году

onliner.by
15 октября 2010, 21:55
Информагентство БЕЛТА пишет сегодня о том, что частоты для развертывания сетей LTE планируется высвободить уже в нынешнем году. Такую информацию сообщил корреспонденту агентства министр связи и информатизации Николай Пантелей.

«В этом году конкурс мы, наверное, не объявим, но частоты, скорее всего, нам удастся получить», — сказал министр, отметив, что существуют некоторые технические проблемы с их выделением. Кроме того, в Беларуси уже выделены частоты для реализации проектов по технологии WiMAX, которая по своим техническим характеристикам близка к LTE.

Также ведется работа по дальнейшему высвобождению частот для 3G, поскольку на сегодня их выделено недостаточно. «В ближайшее время Государственной комиссией по радиочастотам могут быть приняты решения о расширении полосы частот, выделенных для оказания 3G-услуг», — подчеркнул министр.

Внедрение мобильными операторами технологий 3G, по мнению министра, можно считать одним из наиболее крупных проектов в IT-сфере. «Что примечательно, там государство вообще не присутствует в финансовом плане, — сказал Николай Пантелей. — Мы просто создали условия, провели конверсию и высвободили необходимые для этой технологии частоты».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ LTE частоты освободятся уже в этом году