Лишь в 9% сельских школ Беларуси есть широкополосный интернет

onliner.by
4 ноября 2010, 21:45
Каждая белорусская школа через год-полтора должна будет иметь широкополосный доступ в интернет. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор главного информационно-аналитического центра Министерства образования Беларуси Николай Листопад.

Согласно данным на 1 октября, широкополосный доступ имеют чуть более 21% белорусских школ, среди которых 43% городских и 9% сельских. Вообще различным доступом в интернет обеспечено 87% школ, сообщил Николай Листопад.

«Мы обращались по этому вопросу в РУП „Белтелеком“, однако решить проблему можно будет только к 2015 году, — сказал собеседник. — Хотя в Беларуси есть школы, которые имеют технические возможности, но не подключаются к услуге. Мы будем выяснять их мотивы, ведь стоимость подключения не высока и составляет чуть более Br100 тыс. в месяц».

Согласно статистике, сегодня в белорусских школах установлено более 40 тыс. компьютеров. Их число возросло почти в 20 раз с 1996 года. На один компьютер сейчас приходится 18-19 учащихся (28 — в 2006 году).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Лишь в 9% сельских школ Беларуси есть широкополосный интернет