Twitter не выгонят из британского парламента

РИА Новости
20 января 2011, 22:12
Заявления вице-спикера британской Палаты общин о запрете на пользование сетью Twitter во время заседаний оказались шуткой, сообщают британские СМИ со ссылкой на заявление официального представителя нижней палаты парламента.

Недопонимание и даже паника среди депутатов возникли после того, как в среду вице-спикер Линдси Хойл фактически запретил "твиттить" то, что происходит на заседаниях, после инцидента с "твитом" одного из депутатов. Началось все с того, что депутат от партии либерал-демократов Джулиан Юпер в среду во время парламентских дебатов по вопросу отмены студенческих пособий оставил в своем микроблоге запись о том, что "теневой" министр образования Энди Бернэм отказался встретиться с "либдемом" Саймоном Хьюзом, который готовит альтернативную замену нынешней системе пособий.

На запись прямо во время заседания публично отреагировал другой лейборист Кевин Бреннан, призвав своего коллегу обсуждать такие вопросы не в социальных сетях, а на заседании. Вице-спикер, следящий за порядком в Палате общин, дословно заявил в ответ на это: "Я рад, что вы привлекли мое внимание к этому факту. Я уверен, что ни один депутат не будет больше писать "твитты" из палаты о том, что здесь происходит".

Слова Хойла как одного из высших должностных лиц в палате были восприняты как указание к действию, которое привело в ужас почти две сотни британских депутатов, использующих Twitter.

Недопонимание продолжалось почти весь четверг, одни представители палаты опровергали запрет, другие не комментировали. К Хойлу лично обращалось несколько депутатов, включая парламентария Тома Уотсона - одного из главных любителей Twitter. После общения с вице-спикером все в той же социальной сети на своей странице он написал: "Думаю, депутатам по-прежнему можно писать в Twitter".

Точку поставил официальный представитель нижней палаты парламента, сообщив, что слова вице-спикера не являются "директивой".

"Это была шутка", - сказал он.

Большинство депутатов-"твиттериан" с радостью поделились новостью в своих микроблогах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Twitter не выгонят из британского парламента