Хакеры подвергли атаке американскую биржу Nasdaq

новостной портал www.UDF.BY
7 февраля 2011, 12:32
Внутренняя сеть одной из ведущих американских бирж Nasdaq подверглась атаке хакеров. Факт хакерского внедрения в систему официально подтвердила компания Nasdaq OMX Group Inc., обслуживающая компьютерную сеть нью-йоркского рынка ценных бумаг. Как сообщил представитель компании Фрэнк Де Мария, сама электронная платформа торгов в результате взлома не пострадала.

По его словам, атака была направлена на сервис Directors Desk, обеспечивающий обмен конфиденциальной информацией между компаниями, которые торгуют своими акциями на бирже, и их правлением. По заявлению Nasdaq OMX, сервис располагает данными более 300 компаний, однако доступ к этой информации злоумышленникам получить не удалось, пишет РБК.

Первое сообщение о возможном взломе серверов NASDAQ появилось 5 февраля, однако представители компании тогда отказались официально комментировать эту информацию. Впрочем источник внутри Nasdaq рассказал, что проникновение имело место, но никакого вреда хакеры не нанесли. Он также сравнил этот взлом с проникновением воров, которые "походили по дому, но почему-то ничего не взяли". Официальное подтверждение появилось утром в понедельник.

Сейчас полиция проводит расследование, пытаясь выяснить личности компьютерных взломщиков и их мотивы. Следствие рассматривает различные версии, основные из которых - получение финансовых секретов и подрыв работоспособности биржи.

NASDAQ (от англ. National Association of Securities Dealers Automated Quotation - Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам) - американский внебиржевой рынок, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний. Одна из трёх основных фондовых бирж США, является подразделением NASD, контролируется SEC. Собственник биржи - американская компания NASDAQ OMX Group. Помимо NASDAQ, ей принадлежат также 8 европейских бирж. Основана 5 февраля 1971 года. Название происходит от автоматической системы получения котировок, положившей начало бирже. На данный момент на NASDAQ торгуют акциями более 3 200 компаний. Как и любая другая торговая система, биржа NASDAQ имеет ряд своих индексов деловой активности. Сейчас существует тринадцать таких индексов, в основе которых лежат котировки ценных бумаг, торгуемых в электронной системе NASDAQ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Хакеры подвергли атаке американскую биржу Nasdaq