Asus выпустит нетбук ценой в 200 долларов

ДНИ.РУ
18 марта 2011, 09:35
На волне всеобщего увлечения планшетными компьютерами прежние любимцы-нетбуки оказались как-то подзабыты. Вернуть былую популярность этим устройствам решила тайваньская компания Asus, анонсировавшая скорый выпуск нетбука ценой в 200 долларов.

Заинтриговав очень привлекательной ценой, производители были весьма скупы на подробности. Как удалось узнать, диагональ монитора сверхбюджетного нетбука составит 10 дюймов, а работать он будет на одноядерном чипе Intel Atom.

Что касается программного обеспечения, отмечают эксперты сайта X bit, то заявленная низкая цена существенно ограничивает его выбор. Скорее всего, Asus остановится на ОС MeeGo, разработанной тем же Intel. Альтернативами выступают Android 3.0 или Chrome OS, обе от Google.

"Мы активно сотрудничаем с Intel и планируем представить наш первый нетбук на MeeGo в апреле-июне, - заявил некоторое время назад директор Asustek Джерри Шен. – Сегодня, благодаря Windows, нетбуки превратились в мини-ноутбуки. Альтернативные ОС позволяют снова сосредоточиться на работе в Интернете, что и лежало изначально в основе концепции нетбуков".

Низкая цена позволит Asus покинуть ценовой диапазон, в котором сейчас господствуют планшетные компьютеры, передает DigiTimes. Благодаря этому тайваньская компания надеется продать в текущем году шесть миллионов своих нетбуков.

Однако расплатой за бюджетность станет существенное ограничение функциональности. По сути, устройство сможет работать лишь с офисными и интернет-приложениями, и ни о кино, ни о сколько-нибудь серьезных играх речи идти не может.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Asus выпустит нетбук ценой в 200 долларов