Новый релиз ядра операционной системы будет назван Linux 3.0

cnews.ru
31 мая 2011, 17:34
Создатель Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) объявил, что новый релиз ядра операционной системы будет назван Linux 3.0. Это связано с отказом от традиционной политики присвоения версионных номеров, в соответствии с которой новый релиз должен был получить номер 2.6.40.

Разработка ядра операционной системы Linux была инициирована 20 лет назад в 1991 году. Новому проекту потребовалось некоторое время для созревания, и версия 1.0 была представлена лишь по итогам трех лет разработки в 1994 году. Однако уже спустя два года появилась версия 2.0 с поддержкой многопроцессорных архитектур. Именно с ее подверсиями и связано победоносное шествие Linux по всему миру. С тех пор развитие Linux осуществлялось преимущественно в рамках веток серии 2.x, обозначенных четными числами: 2.2.x (появилась в 1999 г.), 2.4.x (2001 г.) и 2.6.x (2003 г.). Последний стабильный релиз операционной системы Linux — 2.6.39 — был выпущен совсем недавно, 19 мая 2011 г.

Таким образом, большая часть истории Linux связана с ядрами различных веток второй версии, однако эта ситуация, похоже, уже утомила самого создателя Linux Линуса Торвальдса: "Я решил собраться с духом и назвать следующую версию 3.0. Она будет выпущена достаточно близко к дате 20-летнего юбилея, что является достаточным оправданием для моего поступка, хотя, говоря по правде, настоящая причина связана с тем, что мне становится порядком неудобно, когда счет доходит до 40", – сообщил Линус Торвальдс в списке рассылки разработчиков ядра Linux.

Тема смены нумерации ядра Linux обсуждалась в сообществе разработчиков уже довольно давно и, как пишет Линус Торвальдс, очередной этап обсуждения был запланирован на текущий год: "Но давайте начистоту – в чем смысл быть главным, если ты не можешь даже краску для велосипедного сарая выбрать без проведения референдума? Поэтому я беру на себя роль альфа-самца и объявляю о переименовании. Вам понравится".

В то же время, перенумерация не только заменит двойку на тройку, но и уменьшит количество цифр в новых версиях ядра Linux. Новые версии ядра Linux будут содержать только два числа и именоваться по схеме 3.x, вместо 2.x.x, как раньше. Это потребует изменения скриптов, которые сегодня используются для автоматизации отдельных процедур разработки Linux, и соответствующие работы будут выполнены до выпуска нового релиза.

Если говорить о новых отличительных особенностях, которые будут доступны в версии 3.0, то, как отмечает Линус Торвальдс, никаких революционных изменений не будет. В функциональном отношении ядро 3.0 будет представлять собой лишь новый релиз ядра операционной системы с традиционным набором исправлений и драйверов для новых устройств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Новый релиз ядра операционной системы будет назван Linux 3.0