Twitter оценили в 8 миллиардов долларов

lenta.ru
8 июля 2011, 16:38
Сервис микроблогов Twitter начал поиски инвесторов, которые могли бы вложить в компанию 400 миллионов долларов. Как пишет газета The New York Times со ссылкой на анонимные источники, инвесторы получат доли в компании исходя из общей капитализации Twitter в восемь миллиардов долларов.

Ранее на рынке появлялись несколько оценок Twitter. Так, в начале июля The Wall Street Journal писала, что потенциальные инвесторы считают справедливой стоимость компании на уровне семь миллиардов долларов. В начале февраля в той же газете появлялась информация, что Google и Facebook оценивают Twitter в 8-10 миллиардов долларов. В декабре 2010 года компания привлекала средства, исходя из капитализации в 3,7 миллиарда долларов.

Примечательно, что Twitter получает от продажи рекламы только около 200 миллионов долларов в год. Следовательно, сервис оценивается приблизительно в 40 годовых выручек. Это означает, что инвесторы верят в резкое увеличение выручки Twitter в ближайшее время .

Одним из центральных инвесторов Twitter при привлечении 400 миллионов долларов будет фонд DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова, который специализируется на вложениях в интернет-компании. Кроме того, в инвестициях поучаствует и фирма Kleiner Perkins Caufield & Byers - она раньше уже вкладывала средства в Twitter. Официально эту информацию в Twitter не комментируют.

Twitter, в отличие от других интернет-компаний, пока не спешит выходить на биржу. Между тем, только в 2011 году провели IPO или подали заявки на выход на биржу несколько крупных игроков рынка, в том числе "Яндекс", Groupon, Zynga и другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Twitter оценили в 8 миллиардов долларов