Цукерберг: Интернет-конфиденциальность уходит в прошлое

cnews.ru
26 июля 2011, 14:08
В социальной сети Facebook целую неделю была открыта уязвимость, которая позволяла пользователям свободно просматривать все видеоролики своих друзей, даже если они были скрыты настройками приватности.

Видеоролики сами по себе не были доступны для просмотра, однако даже названия, описания и эскизы видео зачастую включали в себя довольно много конфиденциальных сведений, сообщается в отчете издания TechCrunch. По словам представителей Facebook, эта уязвимость была доступна в течение недели, и сейчас уже исправлена.

Как отмечают эксперты, это далеко не первый случай раскрытия социальной сетью больших объемов конфиденциальной информации своих пользователей. Например, в конце прошлого года выяснилось, что Facebook передает идентификаторы (уникальные номера пользователей в соцсети) более чем двум десяткам сторонних организаций. Делается это даже в том случае, если пользователь установил максимальный уровень защиты. Информация передается приложениями Facebook. Причем некоторые их них сообщают не только ID пользователя, но и ID его друзей.

Еще один случай нарушения конфиденциальности был зафиксирован в феврале 2010 г., когда сервис по ошибке отправлял личные сообщения пользователей не тем людям. В 2008 г. на Facebook была обнаружена опасная уязвимость межсайтового скриптинга, подвергающую пользователей социальной сети опасности хакерской атаки.

Впрочем, сам основатель крупнейшей в мире социальной сети видимо не считает эти проблемы достаточно серьезными. По мнению Марка Цукерберга, интернет-конфиденциальность уходит в прошлое. "Когда я впервые запустил Facebook, люди спрашивали меня, зачем кто-то вообще захочет хранить свои данные в интернете. Но со временем социальные нормы изменились. Люди привыкли не только к обмену информацией, но также стали делать это более открыто и с большим количеством других пользователей", - отметил Цукерберг во время выступления на одной из конференций.

По его мнению, изменение политики конфиденциальности Facebook, согласно которой ключевые данные пользователей в 2010 г. стали открыты всем по умолчанию, стало "шагом в соответствии с нынешними социальными нормами".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Цукерберг: Интернет-конфиденциальность уходит в прошлое