Билл Гейтс инвестирует $42 млн. в новый туалет

www.interfax.by
27 июля 2011, 10:34
Основатель компании Microsoft Билл Гейтс решил, что настало время доработать и усовершенствовать одно из наиважнейших достижений цивилизации и порадовать мир выходом обновленной версии "Туалета 2.0".

Новый туалет, по мнению Гейтса должен быть автономным энергонезависимым сооружением, для полноценного функционирования которого не требуется подключения к водопроводу и электросети, и который обеспечит переработку отходов жизнедеятельности в энергию, или питательные вещества, пишет портал interfax.by.

К работе над проектом, на который Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил $42 млн, привлечены специалисты из 8 крупнейших университетов мира.

Как считают основатели Фонда, Туалета 2.0 предназначен прежде всего для стран третьего мира, где остро стоит вопрос нехватки воды и соблюдения санитарных норм. В частности, попадание фекальных вод в источники питьевой воды стали причиной эпидемии холеры в Зимбабве в 2008-2009 годах и на Гаити в 2010-2011 годах, от которой умерло более 6 тысяч человек.

По условиям гранта, действующие прототипы туалетов нового типа должны быть представлены в течение года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Билл Гейтс инвестирует $42 млн. в новый туалет