Интернет существенно подорожает

"Еврорадио"
8 ноября 2011, 11:02
С нового года тарифы вырастут как минимум в два раза.

Самый дешевый тариф у ByFly стоит 54 тысячи за мегабитный анлим. В Украине анлим на 3 мегабита можно купить за 44 тысячи белорусских рублей, в России 4 мегабита обойдется в 85 тысяч.

Но это не значит, что интернет в Беларуси самый дешевый. Дело в том, что у наших соседей уже не продаются такие низкие по скорости анлимы. Поэтому "Еврорадио" решило сравнивать тарифы 10 мегабит. В Польше такой стоит от 50 злотых.

"Если есть возможность подключить UCP или Ester - это сеть кабельная, она предлагает телевидение и интернет, можно вместе, можно отдельно. Если отдельно, то сам интернет около 50 злотых будет стоить. Он, во-первых, очень стабильный в отличие от всех остальных , а во-вторых - очень быстрый интернет", - рассказывает пользователь из Варшавы Мартин.

Анлим с максимальной скоростью 10 мегабит в секунду стоит в Беларуси 200 тысяч. Подобный тариф в Литве удалось найти за 35 тысяч (9,90 лит), в Украине - за 60 тысяч (55 гривен), в Москве- за 570 российских рублей или 163 тысячи белорусских и в Варшаве - за 140 тысяч. Все равно в Беларуси интернет оказался самый дорогой. Но после девальвации хотя бы приблизился к соседям.

Однако руководитель портала TUT.BY Юрий Зиссер говорит, что при таком раскладе белорусские провайдеры работают в минус: "В настоящее время деятельность всех интернет-провайдеров убыточна. Но цены не дает повышать правительство. Мотивируют это тем, что интернет - одна из важных услуг, как и другие услуги связи. Наверное, с 1 января или февраля цены поднимутся. Потому что так долго не может продолжаться. В мире деятельность считается без убытков при уровне 10 долларов с пользователя в месяц в среднем. Ну, а у нас сейчас, разумеется, намного ниже и понятно, что отрасль ляжет".

Но у наших соседей предлагаются тарифы дешевле 10 долларов в месяц - например, в Литве или Украине. А в Польше и России - от 10 долларов и выше, но скорости не сравнимы с нашими.

"Там по-разному может быть уплотнение, - опровергает Юрий Зиссер. - У вас может быть нарисовано 10 мегабит, а в реальности все ползает, так как на нем сидит 10 тысяч человек. Возможно, какой-то оператор украинский или литовский дает промо-предложения, но он все равно должен эти убытки на других тарифных планах покрыть. У белорусов из-за девальвации негде покрывать".


По информации от главного провайдера нашей страны, компании "Белтелеком", цены до конца года повышаться точно не будут. Но если около 40 тысяч в начале года - это и было немного больше чем 10 долларов с человека, то, следует полагать, что с нового года тарифы вырастут как минимум в два раза, то есть интернет снова будет стоить намного дороже, чем у соседей при худшем качестве услуг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Интернет существенно подорожает