“Белтелеком“ начал блокировку альтернативных DNS


27 декабря 2011, 15:04
РУП "Белтелеком" приступило к блокировке 53-го TCP- и UDP-порта, которые протокол DNS по стандарту RFC 1035 использует для ответов на запросы.

Якобы национальный провайдер уже отключил данный порт для государственных организаций по Витебской области, сообщает Providers.by со ссылкой на своих читателей, передает Electroname.com.

Работа возможна лишь с DNS-серверами "Белтелекома": первичного 194.158.196.137 и вторичного 194.158.196.141.

Сотрудники "Белтелекома" не смогли дать официального комментария по этому поводу, отметив только, что система специализированных DNS была введена в ноябре. Тогда госорганизациям были высланы инструкции по перенастройке IP-адресов DNS, чтобы провайдер смог выполнить требования указа №60.

В случае использования иных сетевых настроек, оператор предупредил о возможном отсутствии доступа в интернет.

Контроль на DNS позволит крупнейшему интернет-провайдеру Беларуси не только блокировать неугодные сайты в сети, но и перенаправлять пользователей на сайты-фальшивки.

Специалисты по безопасности рекомендуют использовать DNS независимых поставщиков, например, DNS от Google:

8.8.8.8

8.8.4.4


"Белтелеком" начал блокировку альтернативных DNS
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ “Белтелеком“ начал блокировку альтернативных DNS