Пользователи ВКонтакте в шоке: сеть обещают закрыть в марте

Сергей Киеня, interfax.by
9 января 2012, 15:52
Миллионы пользователей крупнейшей социальной сети России "ВКонтакте" пребывают в шоке – в Рунете в целом и в самой социальной сети в частности активно распространяется информация о том, что с 15 марта 2012 года сеть прекратит работу.

Активно тиражируется сообщение следующего характера: "Создатель популярной социальной сети ВКонтакте заявил о том, что в марте 2012 года его детище прекратит работу, поскольку управлять сайтом стало слишком сложно. "ВКонтакте вышел из-под контроля, а стресс от управления компанией разрушил мою жизнь. Я должен положить этому конец", – заявил Павел Дуров во время пресс-конференции в Петербурге, сообщает ресурс weeklyworldnews.com. По словам Павла Дурова, начиная с 15 марта 2012 года пользователи не смогут больше заходить на свои аккаунты".

В этом же сообщении приводятся якобы слова вице-президента по техническим вопросам Николая Дурова: "После 15 марта 2012 года весь сайт вырубится. Поэтому если вы хотите когда-нибудь увидеть свои фотографии снова, вам лучше забрать их из Интернета. Вы не сможете получить их обратно после того, как ВКонтакте покинет бизнес".

Это сообщение, несмотря на всю свою нелепость, всколыхнуло Рунет. Вспомнили и сообщения о давлении на администрацию социальной сети со стороны ФСБ, которое якобы имело место в декабре, и повестку из прокуратуры, полученную отцом-основателем в первой половине декабря.

Между тем, сообщение оказалось банальной "уткой". Упомянутый в качестве первоисточника ресурс известен лишь тем, что месяцем ранее опубликовал информацию о том, что Марк Цукерберг планирует с 15 марта закрыть сеть Facebook. Тоже, кстати, ложную. Отметим, что сообщение о закрытии "Вконтакте" практически полностью скопировано со статьи о закрытии Facebook.

Как сообщает портал interfax.by, Павел Дуров отреагировал незамедлительно. На своей страничке ВКонтакте он написал следующее: "В сети распространяются слухи, что сеть якобы закроется. Это неправда. Мы никогда не закроемся. Мы никогда не предадим наших пользователей".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Пользователи ВКонтакте в шоке: сеть обещают закрыть в марте