Wikipedia объявила забастовку

ferra.ru
17 января 2012, 08:06
Как сообщил основатель онлайн-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) в своем Twitter, он намерен закрыть ресурс ровно на сутки в знак протеста против законов SOPA и PIPA.

Точнее, речь идет об англоязычной версии Википедии, которая, по статистике, насчитывает 25 миллионов посетителей в день. Уэйлс предупредил учащихся, чтобы они сделали свое домашнее задание пораньше, поскольку в среду 18 января Википедия уйдет в оффлайн на 24 часа. Это печальное событие произойдет в полночь, по времени Вашингтона, Округа Колумбия, то есть около 9 утра по Московскому времени.

Законопроекты SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (PROTECT IP Act), направлены, якобы, на борьбу с пиратством и защиту интеллектуальной собственности. Данные законы собираются принять в США, однако, на деле они могут привести к цензуре, поскольку осложнят жизнь провайдерам, поисковикам, многим другим интернет-сервисам и просто компаниям, завязанным на Интернет в своей деятельности. Фактически они разрешат отключение любого ресурса с пиратским (или якобы пиратским) контентом вне зависимости от того, как он туда попал и имеет ли руководство сайта отношение к этому.

Против закона SOPA протестуют такие компании, как Google, Facebook, Yahoo, Twitter, "Лаборатория Касперского", Mozilla, eBay, а Википедия теперь и вовсе решила объявить забастовку. Интересно, что решение было принято после проведенного голосования среди пользователей, о котором мы сообщали в наших новостях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Wikipedia объявила забастовку