Google представил свой первый планшет

РБК
28 июня 2012, 09:05
Компания Google запускает в продажу под брендом Nexus собственные небольшие планшетные компьютеры. Гаджет был представлен на ежегодной конференции компании в Сан-Франциско, передает Би-би-си.

Устройство работает на новой операционной системе Jelly Bean - очередной версии Android под номером 4.1.

Размер экрана составляет 7 дюймов (17,8 см), планшет оснащен четырехъядерным центральным процессором и 12-ядерным видеопроцессором.

Nexus поддерживает беспроводные стандарты Bluetooth, Wi-Fi и NFC, в нем есть акселерометр и гироскоп, а аккумуляторная батарея будет работать до 9 часов в режиме воспроизведения видео или 300 часов в режиме ожидания. Встроенный 3G/4G-модем не предусмотрен. Устройство весит немногим более 300 граммов.

Его производство будет размещено на мощностях тайваньской компании Asus, а не на собственном подразделении по выпуску электронного оборудования Motorola Mobility, которое Google купил в этом году.

В США цена Nexus с объемом памяти 8 Гб составит 199 долларов. Гаджет поступит в продажу в середине июля и будет доступен исключительно в онлайн-магазине компании Google Play. Первыми его смогут заказать жители США, Канады и Австралии.

Ожидается, что Nexus станет основным конкурентом популярного планшетного компьютера Kindle Fire компании Amazon. Вместе с тем эксперты утверждают, что успех новому устройству не гарантирован: нет достаточного количества приложений, оптимизированных для работы на Nexus, и Google придется приложить усилия для устранения этого дефицита.

Неделю назад Microsoft объявила о начале выпуска собственных планшетных устройств Surface на базе новой операционной системы Windows 8.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Google представил свой первый планшет