В Женеве объявили об открытии “частицы бога“

РБК
4 июля 2012, 11:15
Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) объявила об открытии новой элементарной частицы. Теперь ученым предстоит установить, совпадает ли она по свойствам с теоретически предсказанным в 60-х гг. прошлого века бозоном Хиггса.

Сегодняшнее "открытие века" должно доказать существование бозона Хиггса, так называемой частицы Бога. Именно ради нее было затрачено 9 млрд долл. на строительство Большого адронного коллайдера.

Бозон Хиггса - гипотетическая элементарная частица, постулированная британским физиком Питером Хиггсом в 1964г. Открытие подтвердит истинность так называемой Стандартной модели, объединяющей три из четырех фундаментальных взаимодействия - сильное, слабое и электромагнитное. Считается, что без этой частицы остальные обретают массу.

Работой по нахождению частицы ученые занимались с 2001г., изучая результаты экспериментов на ускорители "Тэватрон". Ранее был определен и диапазон массы неуловимой частицы - между 115 и 130 ГэВ. Однако до сих пор ученые заявляли лишь о том, что приблизились к открытию.

Отметим, что на посвященную открытию пресс-конференцию сегодня приглашен сам П.Хиггс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ В Женеве объявили об открытии “частицы бога“