Обнаружился сайт, автоматически вычисляющий домашние адреса пользователей Twitter


28 августа 2012, 12:05
Любой не слишком осмотрительный пользователь Twitter находится в уязвимом положении - о его местонахождении может поведать сайт WeKnowYourHouse.com вычисляет домашний адрес человека, и в некоторых случаях даже показывает фото здания, из которого тот пишет сообщения, позаимствованное из Google Street View.

Как сообщает РБК daily, принцип действия полностью автоматического сервиса, собирающего и обобщающего информацию о физическом местоположении пользователей Twitter, прост. Приложение Twitter на многих смартфонах способно передавать информацию о местонахождении пользователя. WeKnowYourHouse.com определяет эту локацию только в тех твиттер-сообщениях, в которых встречается слово home ("дом"). С помощью Google Maps определяются географические координаты и адрес.

После удаления "наиболее чувствительной" части адреса на сайте появляется сообщение: "Мы думаем, что домашний адрес пользователя Twitter такого-то вот такой или рядом".

Далее выводится текст твита, на основании которого сделан этот вывод, время, когда твит опубликован (как правило, несколько минут назад), и точные географические координаты, в которых находится пользователь — широта и долгота.

Каждое сообщение сопровождается следующим пояснением: "Вся эта информация является общедоступной - WeKnowYourHouse.com просто обобщает ее, чтобы показать, что может произойти, когда вы просто оставляете сообщение в Twitter. Эта страница будет удалена через час после того, как была создана, чтобы сохранить конфиденциальность пользователей".

Идея и простота реализации замысла удивила даже видавших виды экспертов. Например, в компании Sophos, специализирующейся на информационной безопасности, сайт назвали "страшным", поскольку он наглядно показывает, как много информации может быть собрано против кого-то так быстро на основе данных, находящихся в открытом доступе.

Как утверждают создатели WeKnowYourHouse, называющие свой проект социальным экспериментом, на ресурсе хранятся данные только за последний час, старая информация полностью удаляется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Обнаружился сайт, автоматически вычисляющий домашние адреса пользователей Twitter