Белорусские программисты работают на “истребителя Skype“

Generation.by
4 сентября 2012, 12:30
Бизнес-издание Bloomberg Businessweek опубликовало большую статью, посвященную рынку белорусских ІТ-компаний, предлагающих относительно дешевые услуги по созданию качественных программ. В центре истории – приложение Viber, которое называют "истребителем Skype".

На самом деле Viber придумали израильские бизнесмены, которые к Беларуси имеют небольшое отношение. Зато создается программа в Бресте, где работают, если верить Bloomberg, "вышколенные в математике, физике и других науках молодые энтузиасты".

"У Viber около 40 сотрудников в Беларуси, и все они миллиардеры уже сейчас – если считать в местных рублях", – пишет издание.

Viber, разработанный еще 3 года назад, позволяет общаться с помощью голосовой связи, текстовых сообщений и обмена изображениями совершенно бесплатно. Нужен только мобильный интернет под рукой, причем не обязательно Wi-Fi.

Теперь у приложения более 100 миллионов пользователей. Этот факт позволяет создателям программы называть ее "убийцей Skype": мол, программа более удобна, чем старый сервис, предназначенный прежде всего для настольных компьютеров. Помимо этого, сервис раздражает мобильных операторов, так как пользователи вместо звонка через привычный голосовой сервис используют IP-телефонию.

Впрочем, сами создатели Viber пока не имеют никакой прибыли от программы. Однако они не скрывают: большие деньги получается экономить благодаря найму белорусских программистов. И инвестициям анонимного золотодобытчика.

"В Тель-Авиве талантливый программист обошелся бы в 130 000 зеленых в год", – говорит один из создателей программы Талман Марка. Этой самой суммы достаточно, чтобы заплатить сразу семи белорусским специалистам. Впрочем, именно это они и делают.

И не только они. Отмечается, что услугами белорусских программистов-аутсорсеров пользуются сотни западных компаний. Среди них "Кока-кола", Google, Siemens, Mercedes-Benz, Samsung, Bosch и другие крупные компании.

Сейчас команда белорусских разработчиков доделывает версии для пока еще не охваченных программой мобильных операционных систем. К уже поддерживаемым iOS, Android, BlackBerry скоро добавятся S40, Symbian и Bada.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Белорусские программисты работают на “истребителя Skype“