Китайские рабочие отказываются лучше собирать iPhone 5

РБК
6 октября 2012, 19:51
Несколько тысяч рабочих на заводе компании Foxconn в китайском городе Чжэнчжоу, на котором ведется сборка новых смартфонов компании Apple iPhone 5, начали забастовку, сообщает Reuters со ссылкой на китайскую правозащитную ''Организацию по защите труда''.

Причиной забастовки, в которой принимают участие до 4 тысяч человек, послужило введение новых стандартов сборки iPhone, которые предполагали точность до 2 сотых миллиметра.

Кроме того, рабочие были возмущены тем, что их заставили работать в праздничную неделю, посвященную Дню образования КНР (когда у всего Китая короткие каникулы).

По словам представителя ''Организации по защите труда'', проблемы на производстве назрели давно. "Руководство завода не прислушивалось к сотрудникам, оставляя их работать сверхурочно''. Кроме того, представители организации отмечают, что новые стандарты для iPhone 5 не могут быть выполнены из-за особенностей дизайна.

Пока не сообщается, когда производство планируется возобновить. Стоит отметить, что подобная забастовка – уже не первая на заводах Foxconn. В прошлом месяце на севере Китая на заводе компании, производившем iPhone и iPad, производство было прервано на сутки из-за массового недовольства рабочих.

Представители компании Apple в связи с забастовкой на китайском заводе, которая, фактически парализовала производство сверхполулярного iPhone 5, комментариев пока не дает.

Ситуацию уже прокомментировала компания Foxconn, представители которой сообщают, что речь идет только об обсуждении улучшения условий труда. Процесс производства при этом остановлен не был.

Foxconn – одна из крупнейших производящих мировых компаний, производящих электронную технику. Компания выполняет заказы таких фирм, как Dell, Nokia и Hewlett Packard.

Популярность смартфона iPhone 5 пока бьет рекорды. Так, в первые 3 дня после выхода продукта компания Apple продала более 5 млн. экземпляров гаджета . Этот результат в 2 раза лучше продаж предыдущей версии – iPhone 4S.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Китайские рабочие отказываются лучше собирать iPhone 5