5 самых уязвимых приложений при работе в Сети

ferra.ru
1 ноября 2012, 08:55
"Лаборатория Касперского" выявила пять основных типов уязвимых приложений, на которые нацелены эксплойты. По результатам исследования вирусной активности в третьем квартале 2012 года, более чем в 50% атак были использованы бреши в Java.

Обновления этого ПО устанавливаются по запросу пользователя, а не автоматически, что увеличивает время жизни уязвимости. Эксплойты к Java достаточно легко использовать под любой версией Windows, а при некоторых доработках злоумышленников, как это было в случае с Flashfake, эксплойт может стать кроссплатформенным. Этим и объясняется особый интерес киберпреступников к java-уязвимостям.

5 самых уязвимых приложений при работе в Сети

На втором месте атаки через Adobe Reader, которые составили четверть всех отраженных атак. Постепенно популярность эксплойтов к этому приложению уменьшается, что связано с достаточно простым механизмом их детектирования и автоматическими обновлениями, введёнными в последних версиях продуктов. Около 3% атак пришлось на эксплойты к уязвимости в Windows Help and Support Center, а также на различные уязвимости в браузере Internet Explorer.

Ошибки в проигрывателе Flash-файлов являются объектом пристального изучения злоумышленников не первый год. Согласно данным системы Kaspersky Security Network за третий квартал 2012 года, в десятке наиболее часто встречающихся уязвимостей оказалось два "представителя" Adobe Flash. Пятерку замыкают эксплойты для устройств под управлением Android. Основная их цель — незаметно сделать "рут" и предоставить любым программам, в том числе и вредоносным, полный доступ к памяти и функциям телефона или планшета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ 5 самых уязвимых приложений при работе в Сети