Toshiba выпустила принтер, стирающий напечатанный текст

tech.onliner.by
13 ноября 2012, 16:49
Компания Toshiba выпустила в Японии принтер, позволяющий стирать с бумаги напечатанный ранее текст. О разработке устройства сообщалось еще весной 2012 года.

В нем используется технология, сходная с той, которая применяется в наполненных специальным гелем шариковых ручках, только в данном случае речь идет о тонере.

Принтер в автоматическом режиме проводит отбор испорченной бумаги, которую нельзя использовать повторно, и очищает лишь целые листы. Затем напечатанный текст сканируется для хранения на сервере, после чего текст "растворяется". По словам разработчиков принтера, одну и ту же очищенную бумагу можно использовать до пяти раз.

В то же время Toshiba не рекомендует применять устройство для листов с ранее напечатанными данными, которые имеют какую-либо ценность или проходят под грифом "секретно". Дело в том, что текст «стирается» не полностью и восстановить его при необходимости и наличии специальной техники не сложно.

Первые принтеры, продажи которых стартуют в феврале, смогут печатать текст только синими чернилами. Цена устройства составляет чуть более $17,5 тыс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Toshiba выпустила принтер, стирающий напечатанный текст