Манекенов из магазинов одежды оборудуют камерами

lenta.ru
22 ноября 2012, 17:53
Итальянский производитель одежды Benetton установит в своих магазинах манекены, которые могут "наблюдать" за посетителями через встроенные камеры, передает Bloomberg.

Манекенов разработала компания Almax SpA. Они получили название EyeSee. Камера находится в одном из глаз манекена; она незаметна для посетителя. В наличии имеются мужские, женские и детские манекены с камерами, стоимость одной фигуры составляет около четырех тысяч евро.

Камеры предназначены для сбора информации о посетителях магазинов. Картинка с камеры в глазу манекена поступает на компьютер, на котором установлено ПО для распознавания лиц. Анализируя изображение, программа определяет пол, возраст и расу посетителей.

Опираясь на данные, предоставленные программой, владельцы магазина могут скорректировать представленный в магазине ассортимент одежды.

Benetton не уточняет, в каких именно магазинах появятся манекены-наблюдатели. Сообщается, что наряду с итальянской компанией манекенов с камерами у Almax закажут еще несколько торговцев модной одеждой.

Almax решила поручить "наблюдение" за посетителями именно манекенам, поскольку это дает возможность разместить камеру на уровне глаз посетителей -это наиболее подходящая позиция для съемки. Кроме того, манекены привлекают внимание, и люди, как правило, пристально их рассматривают.

Первые манекены EyeSee были представлены в декабре прошлого года, в их испытаниях приняли участие несколько торговых точек. В дальнейшем Almax планирует обучить манекенов распознаванию речи. Это позволит владельцам магазина понять, нравится ли посетителям одежда на манекене.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Манекенов из магазинов одежды оборудуют камерами