Google удалила из поисковых результатов за 2012 год почти 8 млн ссылок

3dnews.ru
4 января 2013, 07:34
В мае Google объявила, что её система общественной прозрачности начала принимать от различных источников запросы на удаление URL из поисковых результатов. В то время Google получала в месяц около 1,2 млн заявок на удаление ссылок.

Google ещё не сообщила официальные данные по итогам года, но ресурс TorrentFreak предоставил некоторые цифры по собственным оценкам. Так, сообщается, что за прошедший год компания зарегистрировала требования на изъятие 51 395 353 URL из поисковых результатов.

Статистика также показывает, что количество запросов продолжает быстро увеличиваться. Как можно видеть на приведённом графике, наблюдается существенный рост. В отчёте указывается, что только на одной прошлой неделе Google получила 3 502 345 требований, что в 11 раз превышает майские показатели.

Примечательно, что пользователи часто используют функцию не по назначению, пытаясь блокировать совершенно безвредные страницы: так, лидером в списке поданных заявок является Американская ассоциация звукозаписывающей промышленности. Из указанных 50 млн запросов Google удовлетворила 7 816 766 URL, причём 2 273 280 уникальных URL пришлось на поисковой движок службы публикации файлов FilesTube.

Таким образом, функция пользуется всё большей популярностью и, хотелось бы надеяться, поможет сделать информацию в Интернете более чистой и безопасной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Google удалила из поисковых результатов за 2012 год почти 8 млн ссылок