New York Times и Wall Street Journal были атакованы китайскими хакерами

3dnews.ru
4 февраля 2013, 07:07
Представители New York Times заявили, что на протяжении последних четырех месяцев газета подвергалась постоянным нападениям китайских хакеров. При этом начало атаки совпало с публикацией отчета о финансовом положении семьи Вэнь Цзябао (премьер Госсовета Китайской Народной Республики) в октябре прошлого года, в котором утверждалось, что семья накопила, по крайней мере, 2,7 миллиарда долларов США.

New York Times обратилась с просьбой к AT&T проверить их компьютерную сеть после того, как китайские чиновники заявили, что действия журналистов будут иметь последствия. Впоследствии сайт газеты был заблокирован на территории Китая. После проверки AT&T сообщила, что обнаружила атаку, которая проводилась по той же схеме, которую используют китайские военные. Кроме того, атака началась в 8 часов утра по китайскому времени и продолжалась в течение рабочего дня, что наводит на определенные мысли.

После заявления New York Times с такой же жалобой выступила и Wall Street Journal. Правда, в заявлении WSJ говорилось, что атаки длятся вот уже несколько лет. Пресс-секретарь компании Dow Jones & Co, издателя Wall Street Journal, заявил, что в четверг был завершен капитальный ремонт сетей и укреплена их безопасность. Правда, выяснить, какую информацию искали хакеры, не удалось. Однако и в New York Times, и в Wall Street Journal считают, что главная цель атаки – данные об источниках информации журналистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ New York Times и Wall Street Journal были атакованы китайскими хакерами