Студентов БГУИР научат писать программы для iPhone

UDF.BY
14 февраля 2013, 14:56
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники в 2013 году откроет набор на новую для Беларуси специальность "программируемые мобильные системы", сообщает БЕЛТА.

По словам декана факультета компьютерного проектирования БГУИР Сергея Дика, эта специальность станет первой и пока единственной в стране, поступив на которую можно будет обучиться программированию аппаратной части мобильных устройств и разработке программного обеспечения для встраиваемых мобильных систем на базе Android, iOS, Linux, FreeRTOS, eCOS, WindowsPhone.

Подавать документы абитуриенты БГУИР смогут уже в эту вступительную кампанию. Для этого им необходимо будет сдать ЦТ по математике, физике, русскому или белорусскому языкам. Планируется набрать 15 человек на бюджетное и 30 - на платное отделение. Обучаться студенты будут четыре года, предусмотрена двухлетняя магистратура.

Сергей Дик добавил, что при подготовке студентов новой специальности БГУИР намерен задействовать самые современные технологии. В частности, планируется использовать возможности видео-конференц-связи с ведущими зарубежными IT-компаниями и университетами. Студенты будут работать с программным обеспечением международного учебно-научного центра Android Software Center.

Предлагая открыть эту специальность, в БГУИР исходят из потребностей IT-рынка.

Сергей Дик: Специалисты прогнозируют, что буквально через пару лет произойдет резкий спад производства компьютеров и ноутбуков, их заменят мобильные устройства. Потребность в разработчиках программного обеспечения для них будет возрастать.


В Беларуси выпускники, освоившие специальность "программируемые мобильные системы", будут востребованы резидентами Парка высоких технологий. Не исключено, что ими заинтересуются компании, которые занимаются разработкой и применением мобильных устройств не только в технике, но и в медицине, других отраслях, считают в БГУИР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Студентов БГУИР научат писать программы для iPhone