Skype “сдает“ белорусов КГБ?

charter97.org
25 марта 2013, 13:19
Белорусские силовики получили в прошлом году от корпорации Microsoft (владелец Skype) информацию о 35 аккаунтах Skype.

Об этом сообщается в докладе "Law Enforcement Requests Report", который опубликован в официальном блоге компании.

Microsoft заявляет, что в 2012 году белорусские спецслужбы пять раз обращались в компанию с запросами о 35 аккаунтах Skype. При этом компания выдала так называемые идентификаторы, затребованные в запросах. Сама переписка и прочие данные, которые относятся к содержанию переписки, голосовой и видеосвязи, выданы не были.

Skype "сдает" белорусов КГБ?

"Мы требуем вердиктов суда или эквивалентного документа, прежде чем мы будем рассмотривать вопрос о выдаче данных, не содержащих контент, и мы требуем решения суда или ордера, прежде чем мы рассматрим выдачу контента пользователя", заявляют в Microsoft.

Беларусь фигурирует только в списках запросов по Skype, по поводу данных пользователей остальных сервисов и служб Microsoft белорусские силовики не обращались.

Skype "сдает" белорусов КГБ?

Стоит отметить, что в Беларуси отсутствует независимая судебная система, а сами ордеры могут выписать, в том числе, и руководители КГБ. Белорусские спецслужбы занимаются политическим сыском и зачастую жертвами криминальной активности белорусских силовиков становятся политические активисты, общественные деятели и журналисты.

Так, в начале 2012 года техподдержке нашего сайта удалось вскрыть сеть "прослушки", в которую попали в том числе и некоторые сотрудники charter97.org.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Skype “сдает“ белорусов КГБ?